Termine

2024

PETER GRIMES (Rolle: Mrs.Sedley)

18.05. 19:30 Uhr

Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten

Musikalische Leitung: Ingo Martin Stadtmüller
Inszenierung: Kornelia Repschläger
Bühne: Angelika Höckner*
Kostüme: Ralf Christmann*

Flensburg (Stadttheater)

Stoff - Zirkuläres Musiktheater

09.05. 18:00 Uhr

Schwerin M*Halle

Stoff - Zirkuläres Musiktheater

07.05. 11:00 Uhr

Schwerin M*Halle

Stoff - Zirkuläres Musiktheater

06.05. 11:00 Uhr

Schwerin M*Halle

Carmen

05.05. 15:00 Uhr

Schwerin Großes Haus des Mecklenburgischen Saatstheaters

Musique Boutique

30.04. 19:30 Uhr

Konzert mit Tanz und Modenschau im Stil der Belle Epoque

Kollektion: Schweriner Modelabel BrioBri

Klavier: Maša Novosel

Tänzerinnen der Tanzgruppe „Lysistrate“

Perzina-Saal Schwerin

Starke Frauen: Musik von und über Künstlerinnen

27.04. 19:30 Uhr

Fanny Hensel
Modertion: Prof. Dr. Beatrix Borchard
 

Flensburg (Stadttheater)

Carmen

20.04. 19:30 Uhr

Schwerin Großes Haus des Mecklenburgischen Saatstheaters

Stoff - Zirkuläres Musiktheater

08.04. 11:00 Uhr

Schwerin M*Halle

Stoff - Zirkuläres Musiktheater

07.04. 18:00 Uhr

Schwerin M*Halle

Starke Frauen: Musik von und über Künstlerinnen

06.04. 19:30 Uhr

Fanny Hensel

Prof. Dr. Beatrix Borchard wird den Abend moderieren.

Flensburg (Stadttheater)

Stoff - Zirkuläres Musiktheater PREMIERE

05.04. 19:30 Uhr

Musik: Elisabeth Naske; Text: Nina Gühlstorff
Uraufführung

Schwerin M*Halle

Carmen

14.03. 19:30 Uhr

Schwerin Großes Haus des Mecklenburgischen Saatstheaters

AIDA - Das Arena Opern Spektakel

22.02. 20:00 Uhr

Partie der Amneris

München Olympiahalle

AIDA - Das Arena Opern Spektakel

10.02. 20:00 Uhr

Partie der Amneris 

Düsseldorf PSD BANK DOME

AIDA - Das Arena Opern Spektakel

02.02. 20:00 Uhr

Partie der Amneris

Barclays Arena Hamburg

2023

KANTATENGOTTESDIENST Joh. Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

26.12. 17:00 Uhr

2. Kantate 

musikalische Leitung: Christian Thadewald-Friedrich

St. Georgen Wismar

C.P.E. Bach: Magnificat

09.12. 18:00 Uhr

G.F. Händel: Messiah Part 1, HWV 56 / Halleluja

Ensemble Ars Cantandi / Banter Barockorchester 

Leitung: Markus Nitt

Wilhelmshaven St. Willehad-Kirche

Sinfoniekonzert

07.12. 20:00 Uhr

Friedrich Wilhelm Kücken (1810–1882)
„Mondschein auf dem Meere“ op. 80 Nr. 1
Hans Sommer (1837–1922)
„Sapphos Gesänge“ op. 6
Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester
GMD Ingo Martin Stadtmüller

Husum NordseeCongressCentrum

Sinfoniekonzert

02.12. 19:30 Uhr

Friedrich Wilhelm Kücken (1810–1882)
„Mondschein auf dem Meere“ op. 80 Nr. 1
Hans Sommer (1837–1922)
„Sapphos Gesänge“ op. 6
Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester
GMD Ingo Martin Stadtmüller

Itzehoe Theater

Sinfoniekonzert

01.12. 19:30 Uhr

Friedrich Wilhelm Kücken (1810–1882)
„Mondschein auf dem Meere“ op. 80 Nr. 1
Hans Sommer (1837–1922)
„Sapphos Gesänge“ op. 6
Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester
GMD Ingo Martin Stadtmüller

Stadttheater Rendsburg

Sinfoniekonzert

29.11. 19:30 Uhr

Friedrich Wilhelm Kücken (1810–1882)
„Mondschein auf dem Meere“ op. 80 Nr. 1
Hans Sommer (1837–1922)
„Sapphos Gesänge“ op. 6
Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester
GMD Ingo Martin Stadtmüller

Flensburg Deutsches Haus

Sinfoniekonzert

28.11. 19:30 Uhr

Friedrich Wilhelm Kücken (1810–1882)
„Mondschein auf dem Meere“ op. 80 Nr. 1

Hans Sommer (1837–1922)
„Sapphos Gesänge“ op. 6

Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester

GMD Ingo Martin Stadtmüller

Schleswig (A.P. Møller Skolen)

Carmen

22.11. 17:00 Uhr

(Titelpartie: Carmen)

Chemnitz Großes Haus

Carmen

11.11. 19:30 Uhr

(Titelpartie: Carmen)

Chemnitz Großes Haus

Carmen

29.10. 17:00 Uhr

(Titelpartie: Carmen)

Chemnitz Großes Haus

Carmen

19.10. 19:30 Uhr

(Titelpartie: Carmen)

Chemnitz Großes Haus

Starke Frauen: Alma Mahler-Werfel

08.10. 19:00 Uhr

Liederabend

Flensburg (Stadttheater)

Carmen

03.10. 17:00 Uhr

(Titelpartie: Carmen)

Chemnitz Großes Haus

Carmen

29.09. 19:30 Uhr

(Titelpartie: Carmen)

Chemnitz Großes Haus

ANTONÍN DVOŘÁK

16.09. 17:00 Uhr

STABAT MATER

 

Domkantorei und Concerto Celestino

Leitung: Jan Ernst

Schwerin Dom

“Amors Pfeile und der gezogene Zahn“

10.09. 16:00 Uhr

Amouröses und Häusliches in Liedern von Sophie Westenholz und W.A. Mozart

Bad Doberan Kornhaus, Klosterhof 2

“Amors Pfeile und der gezogene Zahn“

09.09. 19:30 Uhr

Amouröses und Häusliches in Liedern von Sophie Westenholz und W.A. Mozart

Perzina-Saal Schwerin

OPEN AIR AUF DEM THEATERPLATZ

08.07. 20:00 Uhr

Highlights aus Oper, Operette und Musical

Theater Chemnitz

Wozzeck (Margret)

30.06. 19:00 Uhr

Oper in drei Akten von Alban Berg

Chemnitz Großes Haus

Edward Elgar »Sea Pictures«

27.06. 20:00 Uhr

im 5. PHILHARMONISCHEN KONZERT

Philharmonisches Orchester der Stadt unter der Leitung von GMD Felix Bender

Congress Centrum Ulm

Wozzeck (Margret)

24.06. 19:00 Uhr

Oper in drei Akten von Alban Berg

Chemnitz Großes Haus

Wozzeck (Margret)

22.06. 19:00 Uhr

Oper in drei Akten von Alban Berg

Chemnitz Großes Haus

Wozzeck (Margret)

18.06. 15:00 Uhr

Oper in drei Akten von Alban Berg 

Chemnitz Großes Haus

GOLDBERG & FRIENDS

17.06. 20:30 Uhr

Merk-Mal Frieden: See The Unseen! – Klänge zum Thema Frieden

Opernhaus-Foyer Chemnitz

Premiere: Wozzeck (Margret)

16.06. 19:00 Uhr

Oper in drei Akten von Alban Berg

Chemnitz Großes Haus

„Ich hörte des Lichtes Schein“

21.05. 11:00 Uhr

Liedermatinée mit Werken von Zemlinsky, Gustav & Alma Mahler, Schönberg, Berg und Webern sowie eigenen Improvisationen.

Am Klavier: Dr. Jeffrey Goldberg

Jüdisches Gemeindezentrum Chemnitz

Das schlaue Füchslein (Förstern / Eule)

07.05. 15:00 Uhr

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Chemnitz Großes Haus

Friedensoratorium LUX IN TENEBRIS von Helge Burggrabe

15.04. 19:00 Uhr

Ohmsteder Vokalensemble; Leitung: Beate Besser

Ohmsteder Kirche, Rennplatzstrasse 158 in Oldenburg

Carmen (Titelpartie: Carmen)

17.03. 19:00 Uhr

Chemnitz Großes Haus

Starke Frauen

10.03. 19:30 Uhr

WILHELMINE VON BAYREUTH

Flensburg (Stadttheater)

Starke Frauen

17.02. 19:30 Uhr

WILHELMINE VON BAYREUTH

Flensburg (Stadttheater)

Wagner in der Stadt!

26.01. 19:30 Uhr

Veranstaltung des Richard-Wagner-Verbands Mecklenburg-Vorpommern mit Karen Leiber (Sopran), Friedemann Braun (Klavier)

Moderation: Dr. Ute Lemm,  Stefan Fischer

ATARAXIA Schwerin

Vergiss-mein-nicht

20.01. 19:00 Uhr

Liederabend mit Werken von Erich Zeisl, Aldo Finzi, Robert Kahn, sowie zeitgenössischen Improvisationen, die von Mozartklängen bis in die Gegenwart reichen

am Flügel: Dr. Jeffrey Goldberg

Schwerin, Konservatorium; B. Feldtmannsaal

Das Schlaue Füchslein (Försterin/Eule)

14.01. 19:00 Uhr

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Chemnitz Großes Haus

2022

Konzert zum Jahreswechsel

31.12. 18:00 Uhr

Neunte Sinfonie Beethoven

Stadthalle (Saal) in Chemnitz

Beethoven IX

29.12. 19:30 Uhr

Alt Solo: "Ode an die Freude"

Mecklenburgische Saatskapelle Schwerin

Leitung: GMD Mark Rohde

Schwerin Großes Haus des Mecklenburgischen Saatstheaters

Hänsel und Gretel (Hänsel)

26.12. 15:00 Uhr

Chemnitz Großes Haus

Kantatengottesdienst

25.12. 17:00 Uhr

“Jauchzet, frohlocket” (BWV 248/1)

Kantatenchor der Kantorei Wismar, Kinder- und Jugenkantorei, Collegium für alte Musik Vorpommern

Leitung: Christian Thadewald-Friedrich

St. Georgen Wismar

Oratorio de Noël

22.12. 19:30 Uhr

von Camille Saint-Säens

Mit der Kantorei Wismar, Mecklenburger Kammersolisten
Leitung: Christian Thadewald-Friedrich
St. Laurentius Wismar

St. Laurentius Wismar

Oratorio de Noël

21.12. 19:30 Uhr

von Camille Saint-Säens

Mit der Kantorei Wismar, Mecklenburger Kammersolisten

Leitung: Christian Thadewald-Friedrich

St. Laurentius Wismar

Weihnachtsoratorium Joh. Seb. Bach

18.12. 18:00 Uhr

Musica Viva: mit der Lautten Compagney Berlin

Leitung: Herbert Vieth

Ehemalige Kirche Hagen (Martinistraße 4 in 49170 Hagen am Teutoburger Wald)

Carmen (Titelpartie: Carmen)

09.12. 19:00 Uhr

Chemnitz Großes Haus

Hänsel und Gretel (Hänsel)

03.12. 16:00 Uhr

Chemnitz Großes Haus

Aida (Amneris)

26.11. 18:00 Uhr

Chemnitz Großes Haus

Das schlaue Füchslein (Försterin / Eule)

25.11. 19:00 Uhr

Oper von Leoš Janáček

Chemnitz Großes Haus

A. Zemlinsky op.13 6 Gesänge (mit Orchester)

19.11. 19:00 Uhr

National Philharmonic Society of Lithuania

Leitung: Martynas Stakionis

Vilnius National Philharmonic Hall

Aida (Amneris)

29.10. 19:00 Uhr

Chemnitz Großes Haus

Carmen (Titelpartie: Carmen)

18.10. 19:30 Uhr

Gastspiel der Theater Chemnitz gGmbH

Friedrichshafen; Graf-Zeppelin-Haus / Hugo-Eckener-Saal

Tagebuch in Tönen

13.10. 19:30 Uhr

Liederabend mit Werken von Robert Kahn

Festival Verfemte Musik

Klavier: Maša Novosel

Schwerin, Konservatorium; B. Feldtmannsaal

Carmen (Titelpartie: Carmen)

09.10. 15:00 Uhr

Chemnitz Großes Haus

Carmen (Premiere) Titelpartie: Carmen

23.09. 19:00 Uhr

Chemnitz Großes Haus

Ein Fest für das Welterbe

10.09. 19:30 Uhr

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin unter der Leitung von GMD Mark Rohde

Schwerin Großes Haus des Mecklenburgischen Saatstheaters

LUDWIGSLUSTER SCHLOSSKONZERT

20.08. 21:00 Uhr

Lieder der Ludwigsluster Komponistin Sophie Westenholz

Goldener Saal im Schloss zu Ludwigslust

Wer warf in meinen Garten einen Stein?

14.08. 15:00 Uhr

Carmen Blazejewski, Jutta Schlott: Lesung eigener Texte

am Klavier: Eckart Möbius

LEIDER KRANKHEITSBEDINGT ABGESAGT

Kulturforum Pampin

OPEN AIR AUF DEM THEATERPLATZ

08.07. 20:00 Uhr

 KONZERT ZUM SPIELZEITABSCHLUSS

Highlights aus Oper, Operette und Musical

Theater Chemnitz

Xerxes

02.07. 19:30 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Stadttheater Rendsburg

Xerxes

28.06. 19:30 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Flensburg (Stadttheater)

Xerxes

19.06. 16:00 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Stadttheater Rendsburg

Konzert zum Stadtfest »Aus Canalettos Zeit«

17.06. 19:00 Uhr

Festliche Musik des 18. Jahrhunderts

Leitung: Florian Mauersberger

Pirna Stadtkirche St.Marien

Vergiss-mein-nicht Matinee: Tage der jüdischen Kultur

12.06. 11:00 Uhr

mit Jeffrey Goldberg, Klavier

Verfemte Komponisten u.a. Erich Zeisl, Robert Kahn, Aldo Finzi und Gideon Klein

…das Konzert feiert das erhebende Potenzial des menschlichen Geistes angesichts der Dunkelheit…

WELTECHO Annaberger Str. 24 CHEMNITZ

Xerxes

10.06. 19:30 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Flensburg (Stadttheater)

Xerxes

08.06. 19:30 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

ENTFÄLLT LEIDER

Stadttheater Rendsburg

Xerxes

29.05. 16:00 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Stadttheater Rendsburg

Konzert mit dem Athos Ensemble

14.05. 20:00 Uhr

Bachs "Himmelfahrtsoratorium" BWV 11 und Vivaldis "Gloria" RV 589

Jadis Ensemble und Chor der Stadtpfarrkirche St. Blasius

 Leitung: KMD Volker Linz

Katholische Liebfrauenkirche Ehingen an der Donau

Tristan und Isolde

01.05. 16:00 Uhr

Theater Chemnitz

Xerxes

27.04. 19:30 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Flensburg (Stadttheater)

Xerxes

16.04. 19:30 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Stadttheater Rendsburg

Tristan und Isolde

10.04. 16:00 Uhr

Theater Chemnitz

Xerxes

05.04. 19:30 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Flensburg (Stadttheater)

25. Tage Alter Musik: Musikalischer Gottesdienst

03.04. 09:30 Uhr

Pergolesi: Stabat Mater

Couperin: Leçons de Ténèbres

mit Gretel Wittenburg und Christian Domke

Schwerin: Paulskirche

Xerxes

31.03. 19:30 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Stadttheater Rendsburg

Die Fledermaus

26.03. 18:00 Uhr

Theater Chemnitz

Xerxes

20.03. 19:00 Uhr

Barockoper von G. Fr. Händel

Stadttheater Rendsburg

R. Wagner: Tristan und Isolde

27.02. 16:00 Uhr

Theater Chemnitz

Xerxes

23.02. 19:30 Uhr

Barockoper von Friedrich Händel

Flensburg (Stadttheater)

Xerxes (Premiere)

15.01. 19:30 Uhr

(Titelpartie)

Flensburg (Stadttheater)

2021

Ludwig van Beethoven: Neunte Symphonie (op. 125)

31.12. 18:00 Uhr

entfällt leider

Stadthalle (Saal) in Chemnitz

Die Fledermaus

30.12. 19:00 Uhr

Operette von Joh. Strauß

entfällt leider

Theater Chemnitz

Hänsel und Gretel

26.12. 15:00 Uhr

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

entfällt leider

Theater Chemnitz

Joh. Seb. Bach: Das Weihnachtsoratorium

23.12. 19:30 Uhr

BWV 248: Kantaten 1-3

St. Georgen Wismar

Joh. Seb. Bach: Weihnachtsoratorium

22.12. 19:30 Uhr

BWV 248: Kantaten 1-3

St. Georgen Wismar

Schloss- und Weihnachtskonzert "In dulci jubilo"

11.12. 15:00 Uhr

Werke von Praetorius u.a.; Leitung: Annegret Böhm 

entfällt leider

Stadtkirche Ludwigslust

Die Fledermaus

05.12. 15:00 Uhr

Operette von Johann Strauß entfällt leider

Theater Chemnitz

R. Wagner: Tristan und Isolde

28.11. 16:00 Uhr

Theater Chemnitz

Veni Sancte Spiritus - Komm Heiliger Geist

26.11. 19:30 Uhr

Musik von Michael Praetorius; Capella Angelica und lautten compagney BERLIN

Leitung: Wolfgang Katschner

Franckesche Stiftungen (Haus 1 - Historisches Waisenhaus) Halle

R. Wagner: Tristan und Isolde

17.11. 17:00 Uhr

Theater Chemnitz

Tristan und Isolde

31.10. 16:00 Uhr

Theater Chemnitz

Opern- und Operettengala

28.10. 19:30 Uhr

Ich lade gern mir Gäste ein

Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen

Tristan und Isolde

23.10.

Premiere

Theater Chemnitz

Ich lade gern mir Gäste ein

10.10.

Opern- und Operettengala

Theater Chemnitz

Festliche Musik zum Domjubiläum

18.09. 19:00 Uhr

Leitung: Jan Ernst

Schwerin Dom

C. H. Graun: Fetonte (Phaeton)

05.09. 18:00 Uhr

Konzertante Opernaufführung; Lauttencompagney; Leitung: W. Katschner: Festival "Neue Töne aus Preußen"

St. Elisabeth-Kirche Berlin

AEQUINOX-Musiktage

07.08. 19:30 Uhr

Dido und Aeneas; konzertante Aufführung mit der lautten compagney (Ltg. W. Katschner)

Neuruppin KulturKirche/Pfarrkirche

11. AEQUINOX-Musiktage

06.08. 19:30 Uhr

"AUFERSTEHUNG" mit Musik von Joh. S. Bach; Dorothee Mields, lautten-compagney (Ltg. W.Katschner) und Capella Angelica

Neuruppin KulturKirche/Pfarrkirche

Vernissage JAHRESFARBEN

17.07. 17:00 Uhr

Retrospektive Ursula Bahr: Malerei und Grafik

Kunst-Wasser-Werk Schwerin: Ateliers, Galerie, Bühne

70. Musikfest ION Eröffnungskonzert "Erlösung" mit Musik von J.S.Bach

25.06. 20:00 Uhr

Anna Prohaska, die Lautten Compagney Berlin und der Chor Capella Angelica

St. Sebald Nürnberg

Musikalische Präsentation der Notenausgabe: Lieder der Komponistin Sophie Westenholz

20.06. 15:00 Uhr

Erstausgabe der Edition Massoneau

Stadtkirche Ludwigslust

STARKE FRAUEN: CAMILLE CLAUDEL UND VIRGINIA WOOLF

19.06. 19:30 Uhr

Liederzyklen von J. Heggie (mit Streichquartett) und D. Argento

Flensburg (Stadttheater)

2020

Gunst des Schicksals - Liederabend für Neugierige

25.09. 19:00 Uhr

Konzert mit Glücksrad

am Flügel: Maša Novosel

Schwerin, Konservatorium; B. Feldtmannsaal

Beethoven 9. Sinfonie (Alt-Partie)

22.09. 20:30 Uhr

Concerto sinfonico

Trient; Teatro sociale

Beethoven 9. Sinfonie (Alt-Partie)

21.09. 19:00 Uhr

Concerto sinfonico

Bozen, Bolzano; Teatro Comunale

Musikalische Vesper

19.09. 18:00 Uhr

Orgel: Jan Ernst

Schwerin Dom